С каждым годом в Ташкенте открывается все больше и больше ресторанов быстрого питания: ф
В Ташкенте насчитывается более ста точек быстрого питания, и, тем не менее, предприниматели на свой страх и риск продолжают развивать эту отрасль. Чем наши умелые специалисты продолжают удивлять потребителей, мы узнали у основателей таких стартапов, как LES AILES Fried Chicken & Barbecue, Hot-DogiDog и Street 77, Giros и Chopar.
Street 77
Халимжонов Эльер, основатель проекта
К созданию данного заведения мы шли давно, хотя опыт в сфере общепита у нас был довольно большой. Мы решили приблизить наш сэндвич к американскому стилю, наш продукт абсолютно безвреден, даже наоборот — полезен. Мы ориентируемся на потребителей детского возраста, следовательно, мы предлагаем исключительно здоровую пищу, чтобы растущий организм с потреблением сэндвичей в нашем заведении получил максимум пользы. Единственной проблемой при открытии бизнеса был поиск подходящего помещения. Мы очень долго ждали, искали, пока в один прекрасный день не получили согласие от руководителей ТЦ NEXT, которые поддержали и поверили в нас, за что им огромное спасибо.
Что касается конкуренции — мы за то, чтобы на нашем рынке появились похожие заведения. Конкуренция — двигатель успеха и без нее пропадает стремление работать.






Сейчас единственным рекламным средством для нас является социальная сеть Facebook, где мы продвигаем Street 77 путем SMM, но в дальнейшем планируем работать с баннерами по городу, радио и даже с телевидением.
Процесс изготовления наших сэндвичей несколько отличается от тех, которые предлагаются другими похожими производителями. Например, наши соусы изготавливаются собственноручно нашими поварами. Для нас качество продукта стоит на первом месте, поэтому мы проводим своеобразный кастинг поставщиков, проверяя каждый продукт. Некоторые ингредиенты мы заказываем из США или Китая, чтобы радовать наших клиентов эксклюзивом. Кстати, тренинги с персоналом у нас проводятся ежедневно по утрам. Также ежемесячно мы отправляем наших сотрудников на диспансеризацию. В дальнейшем мы будем совершенствовать свою отрасль, а пока я пожелаю всем начинающим предпринимателям большой удачи и хороших идей.
Hot-DogiDog
Лазиз Меликов, основатель проекта
Главным отличием нашего заведения является то, что у нас узкий профиль — хот-доги, некий «монобренд» над которым мы постоянно работаем. А если считать с точки зрения всего фаст-фуда, то, наверное, отличием является красивая подача, такая, которую мы сами хотим видеть.
В целом, понятие



На пути к созданию нашего проекта было множество проблем, нестыковок, но основными были ремонтные работы. Строительство шло очень долго и, вообще, так получилось, что Dogi Dog — это побочный проект, в планах было и есть сделать кое- что другое. После того, как мы поработали над строительством, мы поняли, что больше мы не будем работать с такими вещами, как возведение стен, перепланировка здания, а будем арендовать при необходимости объекты, которые не нуждаются в значительной переделке. На самом деле, прорабные работы для человека, занимающегося исключительно общепитом и его продвижением, —
У нас рынок абсолютно несозревший, и у нас нет нормальных поставщиков продуктов. Мы, например, хотим довести нашу булочку до американских стандартов. Чтобы она была мягкая, вкусная, немного сладковатая и чтобы она через
По поводу рекламы я думаю, что для



Что касается доступности, то у общепита средний чек конкретно
Что касается вопросов санитарии, качества продуктов, то у нас все на высшем уровне, так как я сам лично присутствую при приготовлении нашей продукции, за всем слежу и могу контролировать качество. Мы решаем возникающие проблемы на месте. Надо поменять поставщика — ищем, меняем. Совет стартаперам – ставить продукт на первое место. Реклама только помогает его продвигать, рассказать о продукте, но в первую очередь это качество. Все вы знаете, что есть далеко за городом места общепита, или тех, кто работает в
Les Ailes Fried Chicken & Barbecue
Хабиб Пулатов, директор проекта
Главной отличительной чертой нашего
Мы уделяем огромное внимание маркетингу и рекламе. Что для нашего рынка редкое явление. Считанные заведения подобного рода работают по маркетинговой стратегии. На сегодняшний день, пройдя определенный путь, никаких трудностей в построении и управлении заведениями я не вижу. Я несомненно верю в то, что если человек хочет добиться
Нашей миссией, как общепита, является не только изготовление отличного продукта, но и создание благоприятной атмосферы для посетителей, некой системы гостеприимства и привлечения таким образом клиентов, налаживание взаимосвязи между персоналом и клиентами, мгновенная реакция на замечание гостя, создание благоприятных условий для персонала, поддержание стиля и стратегии бренда, поддержание качества и цены продаваемых продуктов.



На нашем рынке сегодня насчитывается множество точек быстрого питания и я скажу, что конкурировать непросто.



Расчет цены за продукт производится путем маркетинговых исследований по отношению плотности и платежеспособности населения данного региона, количеством точек общепита на данной территории при охватываемом для анализа радиусе в 1 км. Далее учитываются 10% налогов. Любой налог закладывается в себестоимость продукта. В себестоимость продукта внесены все затраты и налоги, рассчитанные на единицу продукта с учетом прибыли. Также особые требования применяются по отношению к поставщикам сырья. Основными из которых являются требования качества, объема и своевременных поставок, так как наша продукция изготавливается только из свежих продуктов. Наш персонал делится на четыре категории — это отдел менеджмента, персонал по бару, повара и обслуживающий клиентов персонал. Для каждой категории имеется календарный план обучения. Вот все подробности внутренней жизни Les Ailes&BBQ Burger.
Giros
Амар Рахимов, менеджер
Мы хотели создать что-то необычное, но в то же время актуальное в плане кухни. Владельцы нашего заведения бывали во многих городах мира и смогли попробовать кухню разных народов, но в основу лег греческий гирос, так как он похож на широко известный всем лаваш. Далее мы добавили в меню бургеры, различные соусы, приготовленные по-американским рецептам,
Хотелось бы отметить, что кафе Гирос первым в Ташкенте стало готовить именно французские блины на профессиональной итальянской блиннице, широко известной компании Fimar. Изначально была идея открыть кофейню, но в процессе ремонта и анализа рынка, мы свернули в другую сторону и не жалеем об этом. Наши ожидания оправдались, когда мы стали видеть гостей, которые приходили все чаще и чаще, ведь если люди возвращаются к вам — это самое главное в нашем деле. Я даже думаю, что это залог успеха и победы.



Первого октября мы объединились с другим вкусным брендом и теперь находимся в новом месте, где есть 50 посадочных мест и продуманная кухня. Мы планируем добавить несколько блюд итальянской кухни, десерты, а так же расширить ассортимент мучных блюд.
Что касается проблем, связанных с открытием подобного нам заведения, то могу сказать одно: наше государство заботится о молодых предпринимателях, открыть и запустить бизнес сегодня легче, нежели несколько лет назад. Самое главное на сегодняшний
Что касается конкретно профессионализма, то очень важно ценить своих гостей, прислушиваться к их мнению и меняться в лучшую сторону. «Здоровая конкуренция — двигатель прогресса» и мы с этим полностью согласны. У нас индивидуальный подход к каждому гостю, наш владелец лично читает абсолютно все отзывы и всегда адекватно реагирует на пожелания, рекомендации, после чего идет «разбор полета» с сотрудниками (откуда, почему, как). В общем, мы никогда не оставляем без внимания ни одного нашего гостя, всегда отвечаем, будь-то приятные для любого человека слова благодарности или
Далее, немаловажным фактором успешного ведения бизнеса является правильная подача себя обществу. Если говорить о рекламе, то мы больше доверяем пиару и сарафанному радио, чем баннерам по всему городу и т.д. Рекомендация гостя — вот самая лучшая реклама. С недавних пор мы активно используем продвижение на фейсбуке и за это нашей благодарности господину Цукербегу нет границ.
В вопросах качества нашей продукции мы соблюдаем все правила по медицинскому обследованию персонала крайне тщательно. Как я уже говорил ранее:



Следующим моментом является выбор места. В первую очередь важно выбрать «правильное» расположение. В нашем городе очень важно учитывать этот момент. Следующим идет акцент на кухню и цены. Если у начинающего предпринимателя цель как можно быстрее окупить вложения, то ему будет сложно. Общепит требует постоянных вложений и внимания. Нельзя просто так взять, вложить один раз и потом выкачивать прибыль; в общепите все доходы пропорциональны расходам. Нужно тратить очень много времени и сил, но в итоге это окупается.
Расчет стоимости продукта делается классическим путем, но мы "пять пальцев в рот не суем". Для нас важно заработать не тысячу сумов, для нас важно заработать двести пятьдесят сумов, и при этом оставить хорошее впечатление у гостя и вновь принять его. Это аксиома — качественно и вкусно, не может быть дешево. Невозможно продавать недорогую продукцию и, при этом зарабатывать и утверждать, что у тебя супер качество и цена. Здесь
Открыть, запустить, сделать ремонт, получить лицензии — это разные вещи. Ремонт зависит от бюджета и мастеров, запуск зависит от профессионализма команды и, опять же, от бюджета, лицензия и документы от юриста и района, где вы регистрируетесь. Очень важно понимать, что общепит, даже если это маленькая точка на восемь человек, очень сложный и ответственный бизнес, потому что напрямую связан с людьми. И относиться к этому нужно серьезно, а не тратить кучу денег и называть себя ресторатором. Рестораторов у нас в Республике считанное количество и это люди, которые посвятили все свое время, силы и энергию для создания и безупречной работы своего бизнеса.
Пиццерия Chopar
Александр Козлов, менеджер проекта
Так как у нас национальная кухня сама по себе очень вкусная, мы решили использовать национальный колорит и вся пицца у нас, так называемая, «халяль». Основной акцент мы сделали на особом тесте и сочетании составляющих ингредиентов. Ведь пицца это что? Это тесто, а составляющие могут быть абсолютно разные: что только в голову придет. Вот мы и вдохновились богатством нашей кухни, и разнообразили ее таким образом.


Что касается успеха и процветания любого бизнеса, то он зависит от персонала. Люди должны быть достаточно квалифицированы, чтобы удовлетворить клиентов. Вторым фактором успеха является выбор направления. Например, мы решили соединить европейскую кухню с нашей национальной. Третье — это качество. Мы гарантируем, что человек поев нашу пиццу будет удовлетворен. Также мы планируем использовать соусы привезенные из Италии и так же будем использовать итальянскую рецептуру. Знаете, вот люди, которые пробовали пиццу в Италии скажут: «Мы съели пиццу и мы не наелись, хотим еще и еще — вот такая она вкусная», так же с нашим пловом, вот мы и хотим добиться такого результата с нашим продуктом. Как я говорил ранее, успех зависит от персонала. Мы проводим тренинги с нашими людьми и также учитываем условия наших сотрудников. Если повар доволен с материальной точки зрения, то он будет делать пиццу от души. Что касается рекламы — у нас работает целая группа людей в отделе маркетинга. Мы устраиваем фотосессии, работает SMM, мы проводим различные акции.
Далее мы планируем разработать дисконтную систему и доставку за сорок минут. Первые пять километров бесплатно, второе новшество - если пицца задерживается хоть на минуту, то мы просто дарим пиццу клиенту. Пиццерий очень много, качественных продуктов тоже, поэтому приходится делать продукт еще и интересным. Что касается санитарных условий, то у нас все абсолютно открыто, мы позволяем клиенту наблюдать за процессом приготовления.


За чистотой следят специальные люди. Базар у нас проходит три этапа контроля. Мы покупаем продукты дороже, но качественнее. Также немаловажным фактором успеха текущего бизнеса является выбор правильного месторасположения. В этом нам помогает, естественно, грамотное маркетинговое исследование. Предприниматель должен сориентироваться, какая у него целевая аудитория, национальная ли кухня или молодежное кафе, а может вовсе семейный ресторан. Например, рядом с азербайджанским посольством построить азербайджанский ресторан. Рядом с американским — американский



.
Мы являемся прямыми конкурентами американской пиццы, но у них вид пиццы совершенно другой: тесто толще, ингредиенты другие. У нас же именно национальное, чтобы сытость была. Дальше при выборе точки месторасположения большое значение имеет наличие учебных заведений. Чтобы накормить студентов, нужно учитывать платежеспособность людей обитающих в том или ином районе. Создать такие условия, чтобы быть в тренде.
В конце хотелось бы выразить общее мнение наших участников: главное — качество, и успех не за горами.
Текст: Малика Саатова
Фото: Финат Разяпов